
В экспозиции представлены работы художников Александра Вербина, Сергея Здухова, Полины Кукулиевой, Дмитрия Мариничева, Олега Копысова, Юрия Пучкова, Сергея Теплова, а также студентов Ивановского художественного училища им. Малютина – Анастасии Демидовой, Ольги Маниной, Арины Шульпиной.

Кроме картин и графических работ представлены и реальные вещи, использовавшиеся в работе сотрудниками госбезопасности.
Вот такой был модный телефон у начальника Управления КГБ по Ивановской области в 60-х годах.

Цель выставки - осветить вековую историю, полную событий, и напряженную повседневную работу, а также подчеркнуть, насколько актуальной остаётся эта опасная работа и в наши дни.

А вот и текст песни чекистов двадцатых годов.

Больше всего меня манили фотографии из архива ФСБ России по Ивановской области. Давно хотелось до них добраться, а тут их выставили в свободном доступе.

И не подвело меня предчувствие. На одной из фотографий увидел своего прадеда - Ивана Васильевича Косова(на фото он в буденовке)

Писал о нем небольшой пост, где выкладывал имеющиеся в семейных архивах фотографии. Но я был уверен, что в архивах ФСБ намного больше фотоматериалов о нем, и документов(буду стараться упросить сотрудников регионального управлению посмотреть и другие материалы.)

Сама выставка достаточно крупная. На моей памяти это первое такое публичное мероприятие при поддержке ФСБ в нашем регионе.

Выставка будет работать до 12 октября. Если вдруг планируете прогуливаться мимо Ивановского областного художественного музея - очень рекомендую заглянуть.

Еще несколько фотографий с выставки:






Journal information